Автомобили Интересное

Грузовики Peterbild

Peterbild работает в американской весовой категории от б до 8, т. е. около 12 т полной массы. Самым последним продуктом является среднетяжелый грузовик с капотной компоновкой под обозначением 335, который в мае 2004 г. пошел в производство. С его предшественником, Peterbilt 330, компания, которая ранее создавала исключительно тяжелые грузовики, теперь перебралась и в среднетяжелый класс.

Годовое производство составляет около 20 000 единиц. В целом Peterbilt располагает девятью сериями, две из них, а именно, серии 320 и 362, представляют собой автомобили с кабиной над двигателем. При этом 362 являются седельными машинами для междугородних перевозок, а 320 – шасси для автомобилей коммунального хозяйства. Таким образом, центром тяжести программы являются автомобили с капотной компоновкой. Среди них еще находится легендарный 379, который уже почти 20 лет поддерживает традиции угловатых и длинных хауберов для междугородних перевозок.

Единственные отличия в отношении двигателей – почти все Peterbilt оснащаются двигателями разных производителей до 600 л. с. С середины 2003 г. у этого классика появился и специальный вариант под обозначением 379 X. Еще больше хрома, еще больше приборов и ко всему этому до 600 л. с. – это его отличительные признаки.

Современная интерпретация этого “дальнобойщика” носит обозначение 387, которая также следует к развитой и появившейся в США тенденции к оптимальной аэродинамике.

И как следствие: 387-й выглядит также как и его округлый 379-й. Типичная строительная машина в программе Peterbilt носит наименование 357. Помимо сильного двигателя до 565 л. с. она характеризуется, прежде всего, высокими осевыми нагрузками. До 40 т полной массы на четыре оси – вполне возможный результат.

Похожие статьи

Leave a Comment